Descripción
Parámetros técnicos
Acerca de los fuerabordas
Un motor fueraborda de 9,8 CV es adecuado para embarcaciones pequeñas y medianas, como por ejemplo:
1. Botes inflables: de entre 3,0 y 4,0 metros de largo, estos barcos pueden manejar fácilmente un motor de 9,8 hp.
2. Embarcaciones inflables de casco rígido (RHIB): las RHIB pequeñas (de 3,0 a 3,5 metros) son ideales para este tamaño de motor.
3. Botes de fibra de vidrio: Los botes de entre 3,5 y 4,0 metros funcionan bien con un motor de 9,8 hp.
4. Jon Boats: Los Jon Boats pequeños (de 3,5 a 4,5 metros) son compatibles con este motor para uso en aguas poco profundas.
5. Botes auxiliares para automóvil: los botes compactos (de 2,5 a 3,5 metros) diseñados para facilitar el transporte también pueden combinarse con un motor de 9,8 hp.
Al elegir un bote auxiliar, asegúrese de que pueda soportar el peso del motor y de los pasajeros, y que esté clasificado para la potencia del motor.
Perfil de la empresa

Basados en el principio de excelencia, hemos lanzado sucesivamente motores fueraborda de 2 tiempos: 3hp/5hp/9.8hp/15hp/20hp/30hp/40hp, motores fueraborda de 4 tiempos: 6hp/20hp/60hp EFI y motores fueraborda eléctricos: 40hp. En términos de innovación tecnológica, también hemos logrado resultados notables. Hasta el 24 de julio de 2023, habíamos obtenido 25 patentes que cubrían diversos campos, como dispositivos de sistemas de suministro de aceite para motores fuera de borda, dispositivos de prueba de guiñada y dispositivos submarinos de fijación y apriete de tuercas de engranajes. En respuesta al problema de los caballos de fuerza virtuales en el mercado, siempre nos hemos adherido al principio de los caballos de fuerza genuinos, ganándonos gradualmente los elogios de los consumidores.
Nuestro equipo
Calon Gloria Team es un grupo dedicado centrado en la excelencia en todo el ciclo de vida de producción y servicio. Nuestro equipo de I+D impulsa la innovación para ofrecer motores fuera de borda potentes y fiables, mientras que nuestro equipo de ventas garantiza una experiencia de compra fluida con orientación experta. Nuestro equipo de posventa-está comprometido con la satisfacción del cliente y brinda servicios continuos de soporte y mantenimiento. La producción opera con precisión y eficiencia para cumplir con altos-estándares de calidad, y nuestro equipo de control de calidad (Q&C) inspecciona rigurosamente cada pieza para garantizar la durabilidad y el rendimiento. Juntos, trabajamos para crear un producto que supere consistentemente las expectativas del cliente.





Piezas de repuesto






Certificados

Preguntas frecuentes
P: 1. ¿Cuánto tiempo puedo recibir los comentarios después de enviar la consulta?
R: Responderemos dentro de las 12 horas.
P: 2. ¿Pueden adaptarse a solicitudes especiales o personalizaciones?
R: Las calcomanías/diseño de los paquetes se pueden personalizar según sus solicitudes en función de una cantidad determinada; Además, ofrecemos más opciones de colores y repuestos fuera de borda de otras marcas.
P: 3. ¿Cuáles son sus procesos de control de calidad?
R: Todos los motores fueraborda CG se someten a pruebas de durabilidad de varios-pasos en piscinas de prueba, lagos, ríos u océanos, y se realiza una inspección secundaria para comprobar la estanqueidad de la carcasa inferior.
P: 4.¿Pueden proporcionar un certificado de origen?
R: Sí.
P: 5. ¿Cuál es el plazo de entrega para la producción y entrega?
R: 1-3 días hábiles para muestras
14-21 días hábiles para pedidos al por mayor
Etiqueta: motor fuera de borda para bote, fabricantes, proveedores, fábrica de motores fuera de borda para bote de China
MOTOR FUERABORDA DE 2 TIEMPOS 9.8HP
MODELOS OPCIONALES:
T9.8BS---Inicio manual; control del timón; eje corto
T9.8BL---Inicio manual; control del timón; Eje largo
| Modelo | T9.8 |
| Altura del espejo de popa |
Tamaño: 435(mm) Largo: 562(mm) |
| Peso seco | Tamaño: 26 kg Largo: 27 kg |
| Máx. rango de revoluciones | 4500-5500 rpm |
| Máx. superar | 7,2 kW (9,8 CV) |
| Rango de RPM en ralentí | 1200±50 rpm |
| Tipo de motor | 2 cilindros. |
| Desplazamiento | 169cc |
| Diámetro × Carrera | 50,0×43,0 milímetros |
| Sincronización de encendido | CDI |
| Sistema de dirección | mango del timón |
| Sistema de inicio | inicio manual |
| Palanca de cambios | F-N-R |
| Relación de engranajes | 2.08 |
| Recortar e inclinar | Manual |
| Capacidad del tanque de combustible | 12L |
| Capacidad de aceite para engranajes | 0.32 L |
| Proporción de mezcla (combustible: aceite) |
50 : 1 |
| Hélice | 8 3/4 * 8 1/2 pulg. |
Artículo anterior
Motor fueraborda de 40 CVSiguiente artículo
Motor fueraborda ligeroEnvíeconsulta












