Descripción
Parámetros técnicos
Acerca de los fuerabordas
Los motores fueraborda portátiles ofrecen un diseño liviano y compacto y fácil transporte. Perfectos para embarcaciones más pequeñas, brindan un rendimiento confiable, eficiencia de combustible y operación simple, lo que los hace ideales para navegación recreativa y viajes cortos.
Fábrica






Cliente




¿Qué es CDI (sistema de encendido)?
CDI (Capacitor Discharge Ignition) es un sistema de encendido muy utilizado en motores pequeños, particularmente en motocicletas, cortadoras de césped y motosierras. Almacena energía eléctrica en un condensador y la libera como una corriente de alto-voltaje cuando es necesario, generando una poderosa chispa para un encendido rápido y confiable. Este sistema es conocido por su estructura simple, respuesta rápida y alta eficiencia, lo que lo hace especialmente adecuado para operaciones de alta-velocidad. El CDI no sólo mejora el rendimiento del motor sino que también reduce las emisiones, lo que lo convierte en un componente esencial en los equipos modernos de pequeña potencia.
Etiqueta: motores fuera de borda portátiles, fabricantes, proveedores, fábrica de motores fuera de borda portátiles de China
MOTOR FUERABORDA DE EJE CORTO F6 DE 4 TIEMPOS
El motor CG MARINE 6HP de cuatro-tiempos presenta un elegante acabado mate, rendimiento mejorado y una estructura rediseñada. Compatible con hélices SOLAS, ofrece un cuerpo de diseño ergonómico para un fácil manejo. El interior está bien-organizado, el conjunto de manija garantiza una mayor comodidad y proporciona un arranque manual sin esfuerzo y un cambio de marcha suave.
| MODELO | F6 |
| Tipo | 4 tiempos |
| Altura del espejo de popa | 435 mm (largo) 562 mm (largo) |
| Dimensión | 750*403*1040 mm (S) / 750*403*1167 mm (L) |
| Peso seco | 27 kilos |
| Máx. rango de revoluciones | 4500-5500 rpm |
| Máx. Superar el poder | 4,4 kW (6 CV) |
| Rango de RPM en ralentí | 1550±50 rpm |
| tipo de motor | 1 cilindro. |
| Desplazamiento | 139 cc |
| Diámetro X carrera | 62*46mm |
| Sincronización de encendido | CDI |
| Sistema de dirección | mango del timón |
| Sistema de inicio | inicio manual |
| Palanca de cambios | F-N-R |
| Relación de engranajes | 2.08(27/13) |
| Recortar e inclinar | Manual |
| Capacidad del tanque de combustible | Externo 12L |
| Capacidad de aceite para engranajes | 0.1 L |
| Proporción de mezcla | 50 : 1 |
| Hélice | 7 1/2X8-BL |
Artículo anterior
Motores fueraborda para barcos nuevosSiguiente artículo
Aceite para motores fueraborda de cuatro tiemposEnvíeconsulta










