Descripción
Parámetros técnicos
Acerca de los fuerabordas
CALON GLORIA está comprometida con el diseño centrado en el usuario-, el respeto al medio ambiente, el rendimiento y la confiabilidad. El objetivo es proporcionar-soluciones de diseño bien combinadas que sean simples y cómodas de usar.
Características del motor fueraborda de 4 tiempos y 6 CV
- El carburador está diseñado con una estructura resistente-a la inclinación, lo que permite que la embarcación mantenga un sistema de suministro de combustible fluido incluso cuando se inclina entre 40 y 45 grados.
- El carburador está equipado con dos entradas de combustible; uno se conecta a la bomba de combustible del motor, mientras que el otro se conecta al tanque de combustible-incorporado, que cuenta con una bomba automática para facilitar el arranque del motor.
- La caja de cambios utiliza engranajes cónicos en espiral para mejorar la resistencia, reducir el ruido, proporcionar una relación de reducción más alta y extender la vida útil.
- Mantiene el funcionamiento normal a -5 grados, durante una desaceleración rápida y bajo una aceleración rápida de velocidad cero.
- El diseño optimizado incorpora funciones anti-malezas y anti-redes de pesca con un diseño estructural inteligente.
- El sistema de lubricación está equipado con una varilla medidora y una ventana visual para la varilla medidora para un monitoreo más intuitivo.
- Tiene una cilindrada mayor, lo que proporciona un aumento de potencia de salida del 3-5%.
- El cárter húmedo y el sistema de lubricación forzada protegen mejor el motor.
- El sistema de encendido CDI digital permite un arranque fácil y una respuesta rápida del acelerador, lo que hace que el arranque manual sea rápido, ágil y confiable.
Otras ventajas:
- Diseño atrevido con un asa grande para facilitar su transporte y operación. Además del tanque de combustible integrado-de 1,1 L, incluye un interruptor para conectar un tanque de combustible externo y un enchufe, lo que hace que su uso sea sencillo, rápido y eficaz.
Compañía

Basados en el principio de excelencia, hemos lanzado sucesivamente motores fueraborda de 2 tiempos: 3hp/5hp/9.8hp/15hp/20hp/30hp/40hp, motores fueraborda de 4 tiempos: 6hp/20hp/60hp EFI y motores fueraborda eléctricos: 40hp. En términos de innovación tecnológica, también hemos logrado resultados notables. Hasta el 24 de julio de 2023, habíamos obtenido 25 patentes que cubrían diversos campos, como dispositivos de sistemas de suministro de aceite para motores fuera de borda, dispositivos de prueba de guiñada y dispositivos submarinos de fijación y apriete de tuercas de engranajes. En respuesta al problema de los caballos de fuerza virtuales en el mercado, siempre nos hemos adherido al principio de los caballos de fuerza genuinos, ganándonos gradualmente los elogios de los consumidores.
Tiros reales
Asociarse con organizaciones benéficas para proporcionar equipos de rescate.




Simulacro de rescate del río Huaihe 2018
Montaje del motor fuera de borda
El motor fueraborda debe montarse de manera que la embarcación esté bien equilibrada. De lo contrario, podría resultar difícil gobernar el barco. Para embarcaciones monomotor-, monte el motor fueraborda en la línea central (línea de la quilla) de la embarcación.

Altura de montaje
Para que su embarcación funcione con una eficiencia óptima, la resistencia al agua (resistencia) de la embarcación y del motor fueraborda debe ser lo menor posible. La altura de montaje del motor fueraborda afecta en gran medida la resistencia al agua. Si la altura de montaje es demasiado alta, tiende a producirse cavitación, reduciendo así la propulsión; y si las puntas de la hélice cortan el aire, la velocidad del motor aumentará anormalmente y provocará que el motor se sobrecaliente. Si la altura de montaje es demasiado baja, la resistencia al agua aumentará y, por tanto, reducirá la eficiencia del motor. Monte el motor fueraborda de modo que la placa anticavitación esté entre el fondo de la embarcación y un nivel de 25 mm (1 pulgada) debajo de ella.

Etiqueta: Motor fuera de borda de 4 tiempos y 6 hp, fabricantes, proveedores, fábrica de motores fuera de borda de 4 tiempos y 6 hp en China
Motor fueraborda de 4 tiempos y 6 HP
| MODELO | F6 |
| Tipo | 4 tiempos |
| Altura del espejo de popa | 435 mm (largo) 562 mm (largo) |
| Dimensión | 750*403*1040 mm (S) / 750*403*1167 mm (L) |
| Peso seco | 27 kg (P) 28 kg (L) |
| Máx. rango de revoluciones | 4500-5500 rpm |
| Máx. Superar el poder | 4,4 kW (6 CV) |
| Rango de RPM en ralentí | 1550±50 rpm |
| tipo de motor | 1 cilindro. |
| Desplazamiento | 139 cc |
| Diámetro x carrera | 62x46mm |
| Sincronización de encendido | CDI |
| Sistema de dirección | mango del timón |
| Sistema de inicio | inicio manual |
| Palanca de cambios | F-N-R |
| Relación de engranajes | 2.08(27/13) |
| Recortar e inclinar | Manual |
| Capacidad del tanque de combustible | Externo 12L |
| Capacidad de aceite para engranajes | 0.1 L |
| Hélice | 7 1/2X8-BL |
Artículo anterior
Barco con 4 motores fuerabordaSiguiente artículo
Aceite para motores fueraborda de 4 tiemposEnvíeconsulta










